Los mejores servidores DNS públicos y gratuitos en 2022

mejores servidores DNS públicos y gratuitos 2022
BuyBitcoinswithCreditCard

Es difícil encontrar un servidor DNS gratuito que sea rápido, seguro y fiable. Muchos de ellos son más lentos que tu proveedor de servicios de Internet, y algunos tienen fallos importantes como rastreadores y amenazas de malware.

Tras varias rondas de pruebas, hemos encontrado 13 servidores DNS gratuitos que ofrecen conexiones fiables, seguridad adicional, filtros personalizables y velocidades más rápidas, si bien no todos ofrecen una protección total.

¿Qué es un servidor DNS?

El Sistema de Nombres de Dominio (DNS) es la guía telefónica de Internet. Cuando los usuarios escriben nombres de dominio como «google.com» o «nytimes.com» en los navegadores web, el DNS se encarga de encontrar la dirección IP correcta de esos sitios. A continuación, los navegadores utilizan esas direcciones para comunicarse con los servidores de origen y acceder a la información del sitio web. Todo esto ocurre gracias a los servidores DNS: máquinas dedicadas a responder a las consultas DNS.

Al utilizar un servidor DNS público y gratuito, las posibilidades de que surjan problemas técnicos son mucho menores y la navegación es mucho más rápida. Además, algunos de ellos incluyen funciones de seguridad como el bloqueo de sitios web infectados o de suplantación de identidad, así como el filtrado de contenidos para mantener a tus hijos alejados de ciertas zonas indeseables de Internet.

Cómo optimizar y acelerar Windows 10 al máximo

Resumen rápido: los 5 mejores servidores DNS públicos y gratuitos

  • Cloudflare – Velocidades súper rápidas y un alto nivel de privacidad, pero no puede bloquear anuncios.
  • Google Public DNS – Aumenta la velocidad, evita los ataques de ciberseguridad y admite conexiones IPv6.
  • Quad9 – Amplia red de servidores y protección contra el malware, pero conlleva riesgos de privacidad.
  • OpenDNS – Filtra el contenido y elimina el historial de DNS, pero es difícil de configurar.
  • Comodo Secure – Te protege de los sitios web maliciosos y bloquea los anuncios, pero recoge tu dirección IP con fines de marketing.

Los mejores servidores DNS públicos y gratuitos de 2022:

ProveedorDNS primarioDNS secundario
1. Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
2. Google Public DNS8.8.8.88.8.4.4
3. Quad99.9.9.9149.112.112.112
4. OpenDNS208.67.222.222208.67.220.220
5. Comodo Secure8.26.56.268.20.247.20
6. Neustar UltraDNS64.6.64.664.6.65.6
7. OpenNic DNS194.36.144.87195.10.195.195
8. Alternate DNS76.76.19.1976.223.122.150
9. CleanBrowsing185.228.168.9185.228.169.9
10. UncensoredDNS91.239.100.10089.233.43.71
11. DNS.Watch84.200.69.8084.200.70.40
12. SafeServe198.54.117.10198.54.117.11
13. AdGuard94.140.14.1494.140.15.15

1. Cloudflare (1.1.1.1)

servidores DNS públicos y gratuitos 2022
Cloudflare ofrece velocidades superrápidas que son insuperables
DNS primario: 1.1.1.1
DNS secundario: 1.0.0.1
  • Pros: Velocidades súper rápidas y eliminación de registros
  • Contras: No tiene bloqueador de anuncios

Cloudflare es muy rápido en la resolución de consultas DNS. Tiene una velocidad de consulta de 12,94 ms en DNSperf, que fue la más rápida de cualquier servidor DNS. Cuando la utilizamos en casa, notamos una diferencia significativa en comparación con la conexión de nuestro proveedor de servicios de Internet.

Con servidores en más de 200 ubicaciones, esto no debería ser una sorpresa, ya que siempre habrá un servidor que esté más cerca de tu ubicación. También utiliza un sistema de caché distribuido para almacenar las peticiones de DNS en más servidores, lo que mejora la latencia y la velocidad.

Este servidor DNS afirma incluso que proporciona un ancho de banda ilimitado. En realidad, significa que la asignación de Cloudflare de 90TB de uso mensual es más que suficiente para los usuarios habituales ya que el ancho de banda ilimitado es prácticamente imposible.

También admite conexiones IPv6, siendo el DNS primario 2606:4700:4700::1111 y el secundario 2606:4700:4700::1001.

Tu privacidad también estará bien protegida con Cloudflare, ya que elimina todos los registros después de 24 horas y nunca recoge tu dirección IP. Los registros que guarda temporalmente se utilizan para mejorar el rendimiento y evitar cualquier problema de depuración.


2. Google Public DNS

servidores DNS públicos y gratuitos 2022
Google Public DNS es rápido y protege de los ataques DoS
DNS primario: 8.8.8.8
DNS secundario: 8.8.4.4
  • Ventajas: Velocidades rápidas y seguridad robusta
  • Contras: Riesgo para la privacidad

Google Public DNS utiliza su red global de centros de datos para mejorar tus velocidades. Estos centros de datos contienen una serie de servidores DNS públicos que utilizan el enrutamiento anycast. El enrutamiento anycast es un algoritmo de enrutamiento de tráfico que aumenta la velocidad al asignar una serie de servidores globales a una dirección IP. Si a menudo te sientes frustrado por la lentitud de las velocidades cuando juegas o navegas por la red, entonces Google Public DNS sin duda acelerará las cosas.

Otro aspecto es que este servidor DNS también ofrece soporte para conexiones IPv6. Si utilizas una conexión IPv6, sólo tendrás que utilizar números DNS diferentes. El DNS primario para IPv6 es 2001:4860:4860::8888 mientras que el secundario es 2001:4860:4860::8844.

El servicio comprueba todo el código devuelto por tus consultas DNS, lo que evita los ataques de denegación de servicio (DoS). Un ataque de denegación de servicio se produce cuando un ciberdelincuente sobrecarga el servidor con tráfico, de modo que éste se cae y ya no se puede utilizar. Al autenticar los datos de DNS, no hay posibilidad de que tus solicitudes de DNS sean manipuladas.

Google Public DNS también te protege de los ataques de envenenamiento de caché («cache-poisoning») y de los ataques de suplantación de identidad («phishing»). Para ello, redirige tus búsquedas procedentes de sitios web fraudulentos. Sin embargo, aunque te proteja de los sitios web sospechosos, no permite el bloqueo de sitios, ya que sólo ofrece el almacenamiento en caché y la resolución de DNS.

A diferencia de Cloudflare, la privacidad de los datos despierta cierta preocupación entre los usuarios. Dado que Google es el propietario de los servidores, siempre existe la posibilidad de que tus datos sean registrados y rastreados. Y aunque su política de privacidad afirma que solo registra tu dirección IP por motivos de seguridad (que luego elimina después de 48 horas) y que no utilizará tus datos personales para ofrecerte anuncios, lo cierto es que nunca se puede estar demasiado seguro al respecto.


3. Quad9

Quad9 te mantiene protegido de los sitios web maliciosos
DNS primario: 9.9.9.9
DNS secundario: 149.112.112.112
  • Ventajas: Protección contra el malware y una amplia red de servidores
  • Contras: Las instrucciones de configuración no son detalladas

Quad9 ofrece sólidas medidas de seguridad contra el malware y los sitios web maliciosos. Tiene uno de los mayores registros de sitios web maliciosos y los bloquea por ti. Para garantizar un alto nivel de seguridad, Quad9 es compatible con las extensiones DNSSEC que evitan la falsificación de dominios y otros ciberataques. DNSSEC garantiza que tus consultas DNS coincidan correctamente con el operador de dominio que estás utilizando.

Para detectar los sitios web infectados o clonados que suponen una amenaza, Quad9 utiliza información sobre amenazas en directo de más de 13 empresas líderes en ciberseguridad. Esto impide la conexión con sitios web de suplantación de identidad y dominios de malware, lo que se ajusta a su misión de hacer que Internet sea seguro para todos. Sin embargo, no utiliza un filtro de contenidos, por lo que no puedes elegir bloquear ningún sitio.

También es otro DNS que soporta conexiones IPv6, con su DNS primario como 2620:fe::fe y el secundario como 2620:fe::9. Incluso tiene un DNS público IPv4 no seguro bajo la dirección 9.9.9.10, que para IPv6 equivale a 2620:fe::10. La conexión no segura aumenta la velocidad a costa de la seguridad.

Otra ventaja de Quad9 es que cuenta con una amplia red de servidores, que abarca 88 países y 145 ubicaciones. A diferencia de muchos otros servidores DNS públicos, las ubicaciones de sus servidores no cambian tanto, lo que significa que siempre puedes obtener velocidades rápidas y fiables de los servidores cercanos. Es más rápido que Comodo Secure pero no tanto como Cloudflare u OpenDNS.

Su política de privacidad afirma que no recoge ni almacena ningún dato personal de sus usuarios y que cualquier dato que recoge se utiliza para mejorar la seguridad. Esto incluye la ubicación del sistema, como la ciudad, el país o el estado, lo que no puede utilizarse para identificar a las personas. Además, no es necesario que te registres en una cuenta para utilizarlo, lo que protege aún más tu privacidad.


4. OpenDNS

servidores DNS públicos y gratuitos 2022
OpenDNS ofrece un control total sobre el contenido filtrado
DNS primario: Home 208.67.222.222 | FamilyShield 208.67.222.123
DNS secundario: Home 208.67.220.220 | FamilyShield 208.67.220.123
  • Ventajas: Filtra el contenido y elimina los registros DNS
  • Contras: Recoge registros, es difícil de usar y requiere la configuración de una cuenta

OpenDNS es proporcionado por Cisco y tiene dos opciones: FamilyShield y Home. FamilyShield permite bloquear el contenido adulto para niños y empresas, mientras que Home se ocupa del rendimiento y la seguridad. Cuando entramos en el panel de control de FamilyShield, pudimos personalizar fácilmente los filtros y bloquear los sitios web que queríamos, o imponer una prohibición general de todos los sitios web para adultos.

Otra ventaja es que te da la opción de borrar tus datos DNS. Borrar los datos DNS es muy útil si cambias de servidor DNS porque cada servidor DNS utiliza un sistema de caché diferente para almacenar las peticiones DNS. Cambiar un servidor DNS significará que tus peticiones DNS serán extraídas de la antigua caché, no de la nueva, lo que puede resultar en una mala configuración. Básicamente, el borrado de los datos DNS evita que se produzcan malas conexiones en tu servidor DNS.

Al igual que el DNS público de Google, OpenDNS aumenta los tiempos de carga de tu DNS a través del enrutamiento anycast, que te conecta con el servidor más cercano a ti. De hecho, tiene un tiempo de actividad del 100%. Sus servidores están repartidos por 3 continentes y utilizan tecnologías de autorreparación que los hacen resistentes a grandes interrupciones, sin afectar a los usuarios. A esto hay que añadir su capacidad para bloquear sitios de phishing y malware maliciosos, lo que hace automáticamente.

Sin embargo, hay que tener cuidado, ya que OpenDNS afirma que recopila información no identificable y se compromete con terceros para recoger datos en su nombre. Aunque afirman que lo hacen para mejorar sus servicios, las razones para recopilar tus datos son preocupantes. Además, tienes que crear una cuenta y confirmarla por correo electrónico para utilizar su servicio, lo que significa que tienes que proporcionarles tus datos.

Configurar OpenDNS no es fácil, ya que está orientado a usuarios de Internet más experimentados. Pero su sitio web ofrece instrucciones de configuración fáciles de seguir para los principales sistemas operativos y permite a los usuarios enviarles correos electrónicos si tienen alguna pregunta.


5. Comodo Secure

servidores DNS públicos y gratuitos 2022
Comodo Secure bloquea fácilmente los intentos de suplantación de identidad y los sitios web perjudiciales
DNS primario: 8.26.56.26
DNS secundario: 8.20.247.20
  • Ventajas: Protege contra el malware y ofrece velocidades rápidas
  • Contras: Registra tus datos

Comodo Secure es un DNS público y seguro que proporciona una excelente protección contra los anuncios, el malware, el spyware y las devoluciones de llamada C&C («C&C callbacks»). Cuando utilizamos Comodo Secure para navegar por la web, nos avisó al instante cuando intentamos acceder a un sitio sospechoso que estaba lleno de anuncios emergentes. Incluso bloquea los sitios de phishing y malware, utilizando una lista de bloqueo en tiempo real de más de 80 categorías que se actualiza regularmente.

Además, puede detectar cuando intentas visitar un dominio aparcado que no está en uso y te reenvía automáticamente al que está activo. Esto significa que no se pierde más tiempo yendo a sitios web que no están en funcionamiento. Con Comodo Secure, obtendrás hasta 300.000 solicitudes de DNS mensuales y visibilidad en tiempo real de todos los dispositivos conectados.

También proporciona velocidades rápidas, lo que lo hace ideal para los juegos y el streaming. Las velocidades rápidas son posibles gracias a su amplia red de servidores en todo el mundo, que abarca 15 ubicaciones y 3 continentes.

Otras características que hacen único a Comodo Secure son su protección dentro y fuera de la red y los informes en tiempo real. La protección dentro y fuera de la red protege el tráfico de tu sitio web cuando te conectas desde cualquier lugar, mientras que los informes en tiempo real te dan visibilidad en vivo y actualizada de tu conexión para que estés más al tanto de las amenazas. Puedes elegir que estos informes se envíen por correo electrónico.

La única preocupación es que registra tus datos con fines de marketing, sobre todo tu dirección IP. Si terceros, como los anunciantes o los hackers, se hacen con tu dirección IP, podrían dirigirse a ti con anuncios o ciberataques. Sin embargo, proporcionar tu nombre es opcional, ya que no se requiere ningún registro, por lo que no es posible asociar tu dirección IP con ninguna otra información de contacto.


6. Neustar UltraDNS

servidores DNS públicos y gratuitos 2022
Neustar UltraDNS es un DNS altamente personalizable para uso familiar
DNS primario: Unfiltered 64.6.64.6 | Threat 156.154.70.2 | Family 156.154.70.3
DNS secundario: Unfiltered 64.6.65.6 | Threat 156.154.71.2| Family 156.154.71.3
  • Ventajas: Filtros altamente personalizables, velocidades rápidas y protección contra el malware
  • Contras: Recoge muchos datos

Neustar UltraDNS es otro DNS orientado a la familia que tiene muchas opciones de personalización. Tiene tres versiones que son sin filtros («unfiltered»), amenazas («threat») y familiar («family»). La variante sin filtros se centra en la resolución de consultas DNS rápidas y fiables (sin censura), mientras que la protección contra amenazas bloquea el malware, el spyware, los sitios de phishing y el ransomware. La protección familiar ofrece la misma protección que la de amenazas y bloquea también los sitios para adultos y de juegos de azar. También puedes elegir bloquear los sitios que quieras con la opción familiar, lo que la hace altamente personalizable.

En diciembre de 2020 Neustar adquirió Verisign DNS, que ya no existe como entidad independiente. Las antiguas direcciones DNS de Verisign DNS, 64.6.64.6 y 64.6.65.6, se utilizan ahora como la variante sin filtro de Neustar. Aunque la opción sin filtros es rápida, hay que tener cuidado porque no protege contra las ciberamenazas como las opciones de protección de amenazas y protección familiar.

Binance

Dicho esto, experimentamos velocidades rápidas en su red de servidores (en los 3 servicios), que consta de más de 30 nodos DNS en todo el mundo y maneja más de 9 billones de consultas DNS al día. Estos nodos DNS ayudan a reducir la latencia y los tiempos de consulta DNS, ya que se encuentran dentro de los servidores DNS de primer nivel de Neustar.

Si te preocupa la privacidad, ten en cuenta que Neustar UltraDNS recopila partes identificables de tus datos, como tu dirección IP, marcas de fecha y hora, consultas DNS y otra información técnica. Sin embargo, su política de transparencia y elección te permite optar por que no se recopilen o utilicen la mayoría de tus datos.


7. OpenNic DNS

OpenNic DNS te permite usar Internet sin ningún tipo de restricciones
DNS primario: 194.36.144.87
DNS secundario: 195.10.195.195
  • Ventajas: No hay censura y es fácil de configurar
  • Contras: Recoge bastantes datos

OpenNic DNS es un proyecto voluntario que se centra en la neutralidad del DNS. Esto significa que no implementa ningún tipo de censura en Internet, dándote rienda suelta en la red. Hemos investigado a fondo su configuración y no hemos podido encontrar una forma de censurar sitios, por lo que no se puede utilizar como un sistema de filtrado de contenidos.

Además, es fácil de configurar y proporciona velocidades rápidas, gracias a sus servidores globales. Tardamos entre 2 y 3 minutos en configurarlo en un portátil, y notamos un aumento significativo en el tiempo de carga de las páginas. Sin embargo, hubo un par de casos en los que las solicitudes de DNS se agotaron, lo que nos impidió acceder a esos sitios.

Una ventaja de seguridad de OpenNic DNS es que evita el secuestro de DNS, que son básicamente ataques de «hombre en el medio» («man in the middle»). El secuestro de DNS resuelve incorrectamente tus consultas de DNS, lo que las envía a sitios web maliciosos. También puedes ir a su página web para ver los diferentes servidores DNS y elegir el que consideres oportuno. El sitio web revela el servidor más cercano a tu ubicación y puede conectarte a él, ahorrándote tiempo y problemas.

Una cosa con la que hay que tener cuidado es que recoge algunos de tus datos con fines analíticos, como tu dirección IP. Al recopilar tu dirección IP, pueden proporcionársela a terceros, como los anunciantes, que pueden dirigirse a ti con anuncios.


8. Alternate DNS

Alternate DNS bloquea los dominios que prestan servicios de publicidad
DNS primario: 76.76.19.19
DNS secundario: 76.223.122.150
  • Ventajas: Bloquea los anuncios y tiene velocidades rápidas
  • Contras: Política de privacidad cuestionable

Alternate DNS es un nuevo servidor DNS que supone una excelente solución para bloquear anuncios. Lo que lo hace tan eficiente con el bloqueo de anuncios es que utiliza una base de datos activa de dominios que sirven anuncios, lo que bloquea los anuncios antes de que lleguen a tu red. Esto significa que ni siquiera verás una versión bloqueada del anuncio en el sitio web en el que estás. Además de los anuncios, puede bloquear sitios web maliciosos, rastreadores y sitios web para adultos.

También es una buena opción en cuanto a velocidad y fiabilidad, ya que hemos observado que funciona especialmente bien como resolvedor de DNS secundario. Para ello, hay que combinar su DNS secundario con el DNS primario de otro servidor, lo que lo convierte en un respaldo. Como resolvedor secundario, las consultas de DNS fueron notablemente más rápidas que las del primario.

Además, este servidor DNS soporta tanto conexiones IPv4 como IPv6. El resolvedor IPv6 primario es 2602:fcbc::ad y el secundario es 2602:fcbc:2::ad.

La única preocupación es que su política de privacidad es cuestionable, ya que afirma que recopila información personal que incluye, pero no se limita, a tu nombre y correo electrónico.


9. CleanBrowsing

servidores DNS públicos y gratuitos 2022
CleanBrowsing es un DNS orientado a la familia que bloquea los sitios para adultos
DNS primario: 185.228.168.9
DNS secundario: 185.228.169.9
  • Ventajas: Un gran número de opciones de filtro de contenido y no se registran historiales
  • Contras: No es ideal para la libertad en Internet

CleanBrowsing es un DNS orientado a la familia que está diseñado para bloquear contenidos para tus hijos. Cuando lo probamos, pudimos elegir entre 3 servicios: Security (para bloquear el malware), Adult (para bloquear el malware y los sitios para adultos) y Family (que bloquea los sitios para adultos y aplica filtros de búsqueda segura en sitios como Google y YouTube). Sus servidores se encuentran en Estados Unidos y Europa.

Nunca registra ni comparte tus datos con terceros. Según su política de privacidad, nunca compartirán tus solicitudes de DNS, direcciones IP o historial de navegación, e incluso cuando vayas a una página bloqueada nunca será redirigida a una de seguimiento. En resumen, su promesa es que los filtros son fuertes, el DNS es rápido y la privacidad es lo primero.

Además, este servidor DNS utiliza DNSCrypt y DNSoverHTTPS, que son dos de los protocolos más seguros que cifran fuertemente las conexiones y protegen la privacidad. Incluso es compatible con IPv6 también, con los DNS 2a0d:2a00:1::2 y 2a0d:2a00:2::2

Pero si lo que buscas es un Internet sin restricciones, entonces CleanBrowsing no es para ti porque su principal objetivo es bloquear sitios para adultos e implementar filtros de contenido. Por esta razón, es muy utilizado en escuelas y lugares de trabajo.


10. UncensoredDNS

UncensoredDNS procura que no se registre ninguno de tus datos privados
DNS primario: 91.239.100.100
DNS secundario: 89.233.43.71
  • Ventajas: No hay registros de datos ni censura, es de propiedad y operación privada
  • Contras: No puede bloquear anuncios y sitios maliciosos

UncensoredDNS asegura que ninguno de tus datos queda registrado, por lo que puedes sentirte seguro sabiendo que tu huella digital nunca será descubierta. Además, está gestionado de forma privada por un danés llamado Thomas Steen Rasmussen, que no se beneficia de ello.

Los únicos datos que se recogen son el número de solicitudes DNS que envías y los gráficos de tus consultas totales, que no incluyen ningún dato personal. Estos datos se utilizan para planificar la capacidad de datos de este servicio, por lo que puedes confiar tus datos privados a Uncensored DNS.

Sus servidores se encuentran principalmente en Dinamarca, lo que proporciona velocidades rápidas a los usuarios europeos, y nunca censura nada en Internet. También admite conexiones IPv6, lo que ofrece a los usuarios una gama mucho más amplia de direcciones IP entre las que elegir a mayor velocidad. El DNS primario para IPv6 es 2001:67c:28a4:: mientras que el secundario es 2a01:3a0:53:53::.

Sólo hay que tener en cuenta que UncensoredDNS no tiene características de seguridad adecuadas, como un bloqueador de anuncios. Tampoco puede bloquear sitios web y anuncios maliciosos, así que es mejor utilizarlo con una VPN si te preocupa la seguridad y los ciberataques.


11. DNS.Watch

DNS.Watch no recoge ningún tipo de registro de datos
DNS primario: 84.200.69.80
DNS secundario: 84.200.70.40
  • Ventajas: No hay recopilación de datos y el Internet no está censurado
  • Contras: Velocidades lentas para los usuarios no europeos y sin protección contra el malware

DNS.watch no registra ninguno de tus datos, ni siquiera con fines analíticos. No es necesario que proporciones ningún dato tuyo, así que no hay forma de que recojan información identificable sobre ti. También funciona con donaciones, por lo que no tienen necesidad de recopilar ninguno de tus datos. Con esto, nos sentimos seguros de que nuestros datos no serán vendidos a terceros.

Incluso proporciona acceso sin censura a Internet porque cree firmemente en las libertades en línea. Al utilizar DNS.watch, nunca tendrás que cuestionar a tu ISP ni sus motivos para secuestrar tus solicitudes de DNS, ya que resolverá cualquier consulta de DNS. Lo mejor de todo es que puede utilizarse en todos los dispositivos Mac, Windows y Linux.

Sin embargo, como sólo tiene servidores en Alemania, las personas de fuera de Europa probablemente no experimentarán velocidades y tiempos de funcionamiento rápidos. Tampoco ofrece funciones de bloqueo de malware o publicidad, lo que lo hace menos seguro.


12. SafeServe

servidores DNS públicos y gratuitos 2022
SafeServe es rápido y fácil de configurar
DNS primario: 198.54.117.10
DNS secundario: 198.54.117.11
  • Ventajas: Fácil configuración y protección de la privacidad
  • Contras: Falta de medidas de seguridad

SafeServe es uno de los servidores DNS públicos más fáciles de instalar y configurar. Tras seguir las instrucciones de su página web, lo instalamos en el ordenador en menos de 2 minutos, sin necesidad de registrarnos. El sitio web también tiene instrucciones específicas para cada sistema operativo, lo que lo hace más útil.

También mantiene las garantías de privacidad utilizando DNS sobre TLS, lo que significa que terceros no pueden ver tus peticiones de DNS. No podrán ver tus peticiones DNS porque están cubiertas por Transport Layer Security, que es un protocolo criptográfico que protege las comunicaciones en línea. Con este nivel de seguridad, nos sentimos muy seguros utilizando SafeServe.

Sin embargo, SafeServe recoge tus registros y los comparte con su empresa matriz llamada Namecheap, así que tendríamos cuidado con eso. Namecheap puede proporcionar tus datos a terceras partes, que luego pueden dirigirse a ti con anuncios.


13. AdGuard

AdGuard permite bloquear los anuncios con facilidad
DNS primario: 94.140.14.14
DNS secundario: 94.140.15.15
  • Ventajas: Bloquea los anuncios y te redirecciona de los sitios web sospechosos
  • Contras: Recoge datos

Si los anuncios te molestan de verdad, AdGuard te resultará muy útil. Tiene dos servicios: por defecto y familiar. El primero bloquea los anuncios y el malware, mientras que el segundo bloquea los anuncios, el malware y los sitios para adultos. No sólo bloquea los anuncios y el malware, sino que puede bloquear los rastreadores y las herramientas analíticas de la web que intentan conocer tus hábitos de navegación.

Su modo de protección familiar te redireccionará de los sitios web sospechosos y utilizará filtros de búsqueda seguros en motores de búsqueda como Google. Esto significa que bloqueará cualquier búsqueda en Google que se considere insegura o inapropiada.

Aunque es excelente para bloquear anuncios, AdGuard recopila tus datos y puede rastrearte. Sin embargo, no se comparte con terceros, lo que no debería suscitar ninguna preocupación.

Lo que también es beneficioso es que es fácil de configurar y no es demasiado técnico, por lo que puedes utilizarlo en todos los principales sistemas operativos sin ninguna instalación. No es necesario instalar ninguna aplicación.

En calidad de Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

BuyBitcoinswithCreditCard
Tagged:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.